воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Видеообращение православных христиан Санкт-Петербурга к украинцам.

Дорогие братья и сестры во Христе, граждане Украины!

Мы, православные христиане Петербурга, прихожане разных храмов, обращаемся к 
вам со словами мира и братолюбия. Мы не можем говорить от лица всей Русской Православной Церкви. Мы говорим только от лица части православных христиан города на Неве. Мы против этой постыдной и позорной войны. Мы уважаем вашу страну и ее границы. Мы уважаем вашу культуру, ваш язык, вашу историю, которая отчасти одна с нами, но в чем-то иная. Мы за то, чтобы отношения между нашими странами строились в духе заповедей Божьих. Чтобы это были равноправные братские отношения. Мы готовы многим пожертвовать ради того, чтобы добрые отношения между нашими странами восстановились. Сейчас крест Христов, крест страдания – это страдание за мир между двумя нашими народами. Мы призываем наших собратьев в России не бояться принять этот крест. Сам Христос зовет нас взять крест миротворчества и нести его, несмотря на вражду с наших телеэкранов, несмотря на поношения и призывы к ненависти.
Совсем недавно мы испрашивали друг у друга прощения, начиная Великий Пост. Сейчас мы испрашиваем прощения у вас за то, что мы допустили войну и страдания населения вашей страны. Допустили вражду к вашей стране, ее культуре и языку. За то, что допустили нехристианский дух ненависти в нашем обществе. Мы обещаем, что как христиане мы будем бороться с этим духом злобы. Мы будем просвещать наших сограждан евангельскими словами мира и любви.
За богослужением мы слышим слова молитвы о мире на Украине. Слова о прекращении этой междоусобной войны. Мы надеемся на то, что слова этой молитвы войдут в сердца наших сограждан. Ведь пока мы не остановим эту войну, мы не можем называть себя христианами.
Все больше людей вокруг начинают выступать против духа вражды и войны. Нас становится все больше. Слово Божие, слово мира, обязательно победит дух войны!

Санкт-Петербург, 29.03.2015
=======================================


Интернет реклама УБС